专业领域
Specialized field
联系我们
400-9989-109
(027)88129996
武汉市武昌区徐东大街128号联发国际大厦30楼(地铁8号线汪家墩站C出口)
您当前的位置:首页 > 专业领域
离婚前一方隐匿、转移夫妻共同财产,如何应对?

案情简介

祝某和张某原本是夫妻,二人于2019年12月22日协议离婚。离婚后,祝某从朋友嘴中得知张某名下尾号为4396的账户有共同存款220万元未予分割,遂诉之法院,要求依法分割。张某对此不予认可,提交了上述账户自2019年1月26日起的交易明细,显示至2019年12月21日该账户余额为164.35元。应祝某的申请,法院调取了张某上述中国工商银行账号自2017年11月26日开户后的银行流水明细,显示张某于2018年4月30日通过ATM转账的方式将该账户内的200万元转至其哥哥名下账户。祝某认为该存款是婚内经营所得,应归双方共同所有,张某在离婚之前即将夫妻共同存款转移。张某提出该笔存款是其经营饭店所得收益,开始称该笔款已用于夫妻共同开销,后又称用于偿还欠其哥哥的借款,但张某对其主张均未提供相应证据证明。

法律分析

法院认为:张某于2018年4月30日通过ATM转账及卡取的方式,将尾号为4396账户内的200万元转至案外人名下。张某始称该款用于家庭开销,后又称用于偿还外债,前后陈述明显不一,对其主张亦未提供证据证明,对钱款的去向不能作出合理的解释和说明。结合案件事实及相关证据,认定张某存在转移、隐藏夫妻共同财产的情节。根据婚姻法第四十七条规定,对张某名下中国工商银行尾号4396账户内的存款,张某可以少分,故对于张某转移的200万元存款,由张某补偿祝某120万元人民币。

张某与祝某婚姻存续期间所得的财产,如无约定,均应为夫妻共同财产,在离婚分割财产时,双方本应主动、诚实地列出全部财产,以便双方依法公平分割。任何一方违背诚信,恶意隐瞒或转移的,将严重侵害另一方的夫妻财产权,因此法院判张某少分该部分财产是对恶意侵害行为的惩戒。

律师建议

夫妻一方侵害夫妻共同财产的行为,不管在婚姻存续期间实施,还是在离婚诉讼过程中发生,对另一方来说都是二次伤害。在现实生活中,如何规避这种行为就显得尤为重要。

1、在日常生活中留意对方银行账号、公司名称、房产位置等资产详细情况,以便在诉讼中提供基础的财产线索,请求法院调查。

2、涉及对重大财产的处理应当通过协议明确财产的归属,建议进行公证,以免日后发生争议。另外,若双方签订的为离婚协议,但未能办理离婚登记,则在诉讼中一方可以反悔,该离婚协议的财产约定无效,故建议不要在协议的标题或内容中出现离婚的意思表示,避免被认定为未生效的离婚协议。

3、离婚诉讼前或诉讼过程中,发现对方有转移、变卖、损毁夫妻共同财产行为的,及时申请财产保全。

4、离婚后发现对方有隐匿共同财产行为的及时向法院起诉。根据【最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一)】第三十一条的规定:“当事人依据婚姻法第四十七条的规定:“向人民法院提起诉讼,请求再次分割夫妻共同财产的诉讼时效为两年,从当事人发现之次日起计算。”