专业领域
Specialized field
联系我们
400-9989-109
(027)88129996
武汉市武昌区徐东大街128号联发国际大厦30楼(地铁8号线汪家墩站C出口)
您当前的位置:首页 > 专业领域
夫妻间能否成立借贷关系?

案情简介

祝某与彭某系夫妻关系,在双方夫妻关系存续期间,彭某向祝某出具借条一张,该借条载明“今在祝某处借现金120万元用于婚前个人债务的偿还,利息按1%计算,五年内还清所有借款及利息,利息每月支付12000元。借款人彭某”。出具借条次日,祝某以其个人银行帐户向彭某银行帐户转账120万元。离婚时,祝某据此向法院主张要求彭某归还借款本金120万元及利息。另查明,祝某交付给彭某的120万现金系其婚内投资所得。

庭审中,彭某承认向祝某借款的事实,但认为双方的借款发生在婚姻关系存续期间,应属夫妻共同财产,且夫妻之间本应互相帮扶,双方之间不具备法律意义上的借款关系。

法律分析

法院认为,祝某和彭某在婚姻关系存续期间,彭某所写的借条是夫妻双方的真实意思表示,是对夫妻之间部分财产归属作了书面的约定,其内容受法律保护,彭某应承担偿还借款的责任。

虽然我国法律规定婚后财产属于夫妻共有,但是也规定了夫妻可以对婚内财产进行约定,有约定的以约定为准。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》第十六条规定“夫妻之间订立借款协议,以夫妻共同财产出借给一方从事个人经营活动或用于其他个人事务的,应视为双方约定处分夫妻共同财产的行为,离婚时可按照借款协议的约定处理”。具体到前述案例中,虽然出借款项系夫妻共同财产,但祝某和彭某之间有借款协议,可视为双方对夫妻共同财产的约定,且该涉案款项用于彭某婚前个人债务的偿还,故彭某需要偿还该笔借款。

律师建议

夫妻生活中可能会因为各种原因互相订立借条,但并不是所有夫妻之间的借条都会获得法律认可。夫妻之间的借贷关系要想获得法律的支持,应当注意以下几点:

1、双方有签订合法有效的书面借款合同。由于夫妻之间的特定关系,即使有借款事实,没有书面的借款合同,借贷关系也难以证明。

2、发生了借款事实。若并未实际发生借款事实,那么借条可能会被认定为无效。

3、所借款项用于个人事务。根据《最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件适用法律有关问题的解释》第三条的规定,夫妻一方借款用于共同经营或者共同事务时,构成夫妻共同债务,夫妻双方均负有归还款项之义务。据此,若夫妻间所借款项用于夫妻双方共同生活,那么出借方需要承担同等的偿还义务,债务由此消灭。