专业领域
Specialized field
联系我们
400-9989-109
(027)88129996
武汉市武昌区徐东大街128号联发国际大厦30楼(地铁8号线汪家墩站C出口)
您当前的位置:首页 > 专业领域
同居未结婚,彩礼还需返还吗?
恋爱是美好的,婚姻是神圣的。结婚时男方给付彩礼,女方赔付嫁妆,是中国自古以来的习俗。那么给付彩礼后虽然同居,但未能及时办理结婚登记,而后解除婚约,彩礼需要返还吗?
我们先来看一个案例。
 
【案情简介】
朱某与仕某经人介绍相识,按照当地风俗经张某等媒人给付仕某婚约彩礼款10万元,朱某与仕某随后举行结婚仪式,但未办理结婚登记。双方同居生活不满一年,因期间常为生活琐事生气,便开始分居生活。后因双方对婚约彩礼的返还问题未能达成赔偿协议,朱某即提起了民事诉讼。
 
【律师分析】
根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条之规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件”。朱某给付彩礼给仕某,双方举行了结婚仪式,没有办理登记手续。按理仕某应当返还全部彩礼,但在本案中,朱某与仕某确确实实有同居生活,虽然不满一年,但一定程度上达到了结婚的实际效果。所以,仕某虽然要返还彩礼,但可酌情加以减免。
 
【法院观点】
法院认为,本案被仕某瑞按照当地风俗经媒人收受原朱某婚约彩礼款10万元的事实清楚,有原告朱某提交的证据在卷佐证,被仕某依法应予返还,自双方××××年××月××日日举行结婚仪式并同居生活××××年××月××日分居生活,同居的时间在一年以内,双方未办理结婚登记,被仕某瑞应酌情返还40000元(100000元×40%)。综上所述,本案被仕某应返还婚约彩礼款40000元。
 
通过以上案例,相信大家对彩礼应当返还的条件有了个大致了解。应当返还彩礼的情形有三种:
双方未办理结婚登记手续的;
双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
婚前给付导致给付人生活困难的。解释中规定的第二和第三两项,应当以双方离婚为条件。
 
那么何种情况下,不用返还彩礼呢?为什么案例中,虽然仕某要返还彩礼,但不用全额返还呢?共有五种情形:
已经登记结婚并同居生活的。如果仅仅办理结婚登记,但没有共同生活的,一般情况下,也应当返还彩礼。
2、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活时间较长的,一般应当以两年以上。
对该种情况确定不予返还的理由主要有:首先,在当地广大农村地区,一贯将举行结婚仪式并共同生活视为男女结婚的标志。双方一旦结婚,就成为了一家人,婚约就自然的过渡到婚姻阶段,订立婚约的目的包括给付彩礼的目的都已经实现。本案中,仕某与朱某同居未满一年,因而酌情减少返还彩礼的数额。
3、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活期间生育子女的。
男女双方同居生活虽然没有办理结婚登记手续,但是双方的“婚姻”生活因生育子女,而更加牢固,因生育子女而更能成为一个名符其实的家庭。如果双方解除这种所谓的“婚姻”关系,将会给女方造成更大的伤害。因此,确定这种情况下彩礼不再返还。
4、男女双方未办理结婚登记手续而同居生活,所接受的彩礼确已用于共同生活的。
一方面接受的彩礼已经在共同生活中花费掉,其权利的客体已经不存在,属于返还不能;另一方面彩礼用于共同生活,事实上已经与“夫妻”共同财产相混同,也不应当返还。
5、在婚约存续期间,婚约当事人死亡的。
但在死亡前已经起诉的应予除外。