专业领域
Specialized field
联系我们
400-9989-109
(027)88129996
武汉市武昌区徐东大街128号联发国际大厦30楼(地铁8号线汪家墩站C出口)
您当前的位置:首页 > 专业领域
离婚协议约定房屋归一方所有,对方以意思不真实为由拒不过户怎么办?
【案情回顾】
2010年,黄某与潘某婚内,以潘某名义购买武汉市房屋一套。2013年,潘某因吸毒被公安机关查获。同年,潘某因心境障碍-抑郁发作在武钢第二职工医院住院治疗,之后出院,武钢第二职工医院出院记录载明患者目前情绪尚稳,饮食睡眠尚可,体检未见异常、神清,接触交谈尚可。同年8月,黄某与潘某签订离婚协议书,协议书约定房屋及婚生子皆归女方所有,并于当日领取了离婚证。
而后,黄某以潘某拒绝按离婚协议书约定履行协助办理房屋过户手续为由向法院提起诉讼。
庭审中,潘某辩称其在签订离婚协议书时不具有相应的民事行为能力,意思表示不真实。并向法庭提供了住院记录和相关病例。
 
【律师观点】
李雪梅律师在接到原告黄某的咨询后,经分析认为,本案核心问题在于认定双方签署的离婚协议书合法有效。只要认定了离婚协议书的效力,关于财产分割的条款,就当然对原被告双方具有法律约束力,被告就应履行协议约定,协助过户。
2013年8月,黄某与潘某签订了离婚协议书并办理了离婚登记。那么双方的离婚协议理应发生效力,故双方均应依照该协议的约定内容履行。
而潘某虽曾患过心境障碍,但经过治疗,至出院时,已经与常人无异。并不能表明其为无民事行为能力人或限制民事行为能力人。且,如果潘某要以此为抗辩,那么相应的举证责任应由潘某提供。根据其现有的证据,无法证明其在签订离婚协议的时候,存在民事行为能力的瑕疵。法院不会予以支持。
 
【审理结果】
法院认为,潘某提交的住院病案及出院记录并不足以证明其签署离婚协议书时,不具有民事行为能力或限制民事行为能力,且潘某亦未举证证明签订离婚协议书时存在隐瞒、欺诈情形,而离婚协议书内容不违反法律、行政法规的强制性规定,应认定离婚协议书有效。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条“离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力”的规定,黄某要求确认武汉市某某区房屋归其所有,潘某协助其办理该房屋变更登记手续的主张,符合法律规定,应予支持。黄某自愿要求承担涉案房屋剩余贷款、房屋变更登记所需费用及诉讼费,系对自身民事权利的处分,予以照准。
综上,依据最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,判决如下:
1、原告黄某与被告潘某于2013年8月签订的离婚协议书有效;
2、位于某某区房屋归原告黄某所有,被告潘某于本判决生效之日起三日内协助原告黄某办理该房屋变更登记手续,相应费用由原告黄某承担;
 
【典型意义】
协议离婚后,一方不配合另一方房产过户的情况时有发生。如果一方当事人不配合,房屋过户就比较麻烦,因为仅凭离婚证书和离婚协议书,尚不足以证明对方房产过户的真实意思,房屋管理部门无法审查协议的真实性。此时,一方当事人可以对方违约为由,向法院起诉,要求对方履行离婚协议书,如果法院判决后对方仍不履行,可以申请法院强制执行,法院可以向房管部门送达协助执行通知书,这样就可以办理过户了。